Ваши
Заметки
Заметки оставленные нашими клиентами
методы
Обучения
планы тренировок на предстоящий год
наши
инструкторы
информация об инструкторах клуба

Туалетное мыло: чистота залог здоровья

Разное

Туалетное мыло: чистота залог здоровьяЗнаете ли Вы, сколько лет туалетному мылу?

Нам кажется, что оно всегда  было на гигиенической службе у человека. Но это не так. Были времена, когда за это «ведьминское чудо» заживо сжигали на костре. Об этом можно прочитать в древних римских фолиантах, восточных папирусах и на старинных глиняных табличках  2800 года до нашей эры. Простое народное изобретение из растительных остатков и золы считалось мылом до того исторического момента, когда француз-химик Мишель Эжен Шеврель, живший  в 18 веке, изучил главные составляющие части и определил необходимые компоненты настоящего мыла.

Пройдя долгий путь от кустарного производства до промышленного, мыло прочно вошло в перечень предметов  гигиены. Это было в начале 20 века. По сути, совсем недавно, менее сотни лет назад…

Сегодня мыло – неотъемлемая часть жизни человека. Как часто молодая мать, накупав с мылом свое дитя и уложив его в кроватку для новорожденного, использовала мыло для разных домашних дел, создавая вокруг чистоту и уют.

Наше время вносит свои коррективы в «мыльную эпопею». И на прилавках современных магазинов представлен широкий ассортимент самого разного мыла. Кусочки мыла с разным запахом, всех цветов радуги, мыслимых и немыслимых форм, большие и маленькие, в коробочках и баночках могут удовлетворить любой вкус. Но спрос все-таки растет на мыло из натурального сырья.

Что же входит в состав мыла?

Сегодня  парфюмерная промышленность предлагает нам целый перечень туалетного мыла на натуральной растительно-жировой основе. Для натурального мыла тщательно подбираются красители, отдушки, вещества для лучшего образования пены. А вот для лечебных целей в такие мыла могут добавляться деготь, карболовая кислота,  триклозан и другие. Они не только выполняют гигиеническую функцию, но и борются с различными микробами. Добавление ланолина или спермацета  смягчает действия мыла, не допускает сухости кожи.

Туалетное мыло: назначение

Детское мыло – мягкое, с хорошей смываемостью, безопасное для нежной детской кожи. Не вызывает аллергию, не сушит кожу. Может быть выполнено в разной забавной конфигурации, что вызывает интерес у детей всех возрастов. Детское мыло может быть зачислено в семейство натуральных.  Таким  натуральным мылом можно вымыть детские игрушки и манеж-кровать, детский стол и стульчики, перестирать кучу детских вещей, не опасаясь аллергии на один из компонентов.

Мыло глицериновое. На проверку оказалось, что глицерина в нем столько же, сколько и в других сортах, не больше не меньше, а ровно по  ГОСТу.  Это рекламщики придумали удачный бренд, который работает не один десяток лет.

Мыло антибактериальное. В обществе никак не могут решить кому оно нужнее. Тем, кто находится в лечебном заведении, тем у кого совсем нет иммунитета или тем, кто боится инфекции, как огня. Тут до сих пор и не выработали единого мнения.

Мыло жидкое, наиболее популярное и востребованное в последнее десятилетия. Мыловары могут гордиться.  В этом варианте наиболее удачно сочетаются все «мыльные» характеристики, начиная от кислотного баланса до сохранности ароматических отдушек.

Да и пользоваться удобнее, это не осталось незамеченным.

У крем-мыла главное достоинство – отсутствие  щелочи. А в остальном этот вид мыла далеко не идеал, и запах быстро портится, и  консистенция  в теплом и влажном помещении быстро ухудшается.

В чем польза?

Сколько раз в неделю моется человек с мылом? Вопрос не праздный. С одной стороны, казалось бы,  чем чаще, тем лучше, гигиена все-таки. А с другой стороны, сегодня никому не надо доказывать, что вместе с мылом смывается наш иммунитет, перестраиваются некоторые системы жизнеобеспечения. Т.е. с одной стороны мы боремся с грязью, прыщами и угрями.

А с другой стороны меняем свой гормональный фон, ведь на них убийственно действуют триклокарбон и триклозан, вещества, активно добавляемые во все сорта мыла. Это значит, что если переусердствуем, можем все гормоны поубивать и вообще без наследников остаться.

Вот  поэтому, современная дерматология  советуют мыться с мылом  регулярно, но не ежедневно, а если ежедневно, только по крайней необходимости.

30.01.2017