Ваши
Заметки
Заметки оставленные нашими клиентами
методы
Обучения
планы тренировок на предстоящий год
наши
инструкторы
информация об инструкторах клуба

От какой еды надо отказаться, чтобы убрать жир

Здоровье и красота

От какой еды надо отказаться, чтобы убрать жир

Нет специальных диет для того, чтобы убрать внутренний жир с живота. Только при соблюдении налаженной системы питания тело худеет во всех местах равномерно.

Подробное меню на неделю вы можете прочитать тут — https://rheumo.ru/allabout/dzen/1991-zdorovoe-pitanie-menju-na-nedelju.html

А сегодня речь пойдёт о нескольких САМЫХ важных продуктов, от которых стоит отказаться или сильно ограничить их потребление.

Роль внутреннего жира

Сам по себе жир — необходимая ткань тела, которая поддерживает защиту организма. Жировая прослойка должна покрывать тело в небольшом количестве. Этого количества достаточно, чтобы сохранить тепло, энергию, придать здоровый внешний вид. Следует отличать внутренний жир от подкожного:

  • Подкожный — жир между кожей и мышцами. Это те мягкие, дряблые складки на животе, появляющиеся при сгибании спины. Легко откладывается по всему телу, если постоянно переедать. Но его также легко можно сжечь. Особой опасности организму не представляет.
  • Внутренний (висцеральный) — жир внутри брюшной полости, который лежит поверх внутренних органов. Защищает внутренности от ударов, сотрясений и других воздействий извне. Объем такого жира должен составлять 10–15%. Живот с высоким процентом висцерального жира упругий, не рыхлый, внешне округлый.

Причины и последствия отложения внутреннего жира

Уменьшить количество внутреннего жира не так легко. Не существует волшебной таблетки, после приема которой живот сразу пропадет. Придется полностью поменять свой образ жизни. Жир накапливается по следующим причинам:

  1. Наследственность;
  2. Отсутствие физических нагрузок;
  3. Избыток калорий;
  4. Переутомление, стресс, нерегулярный режим сна;
  5. Курение;
  6. Алкоголь.

Генетику не изменишь, но остальные причины человек может устранить сам. Если запустить проблему, ожирение приведет к серьезным последствиям:

  • сдавливание органов,
  • блокирование доступа крови к органам,
  • излишняя нагрузка на сердце,
  • сахарный диабет.

Как убрать жир с живота?

  1. Убрать вредные продукты из рациона:
  • булки, пончики, пирожки, круассаны — кроме «пустых» калорий никакой ценности для организма не несут. Такие продукты следует исключить из рациона, заменив цельнозерновыми изделиями;
  • вместо соков, лимонадов, коктейлей — пить обычную воду;
  • молочные продукты, животный жир, колбасы — все это вкусно, но вредно для здоровья из-за повышенного числа насыщенных жиров. Лучше уменьшить их потребление, заменяя полиненасыщенными жирами из рыбы, грецких орехов, яиц, семян кунжута;
  • сахара съедать менее 5% ежедневно. Это примерно 6 чайных ложек сахарного песка, один батончик «Сникерс» или одна маленькая банка «Пепси-Колы»;
  • овощей, фруктов съедать минимум 400 грамм каждый день. Это примерно 4–5 средних огурца.
  1. Составить план питания. Без налаженного рациона убрать жир с живота не поможет ни бег по 40 км/день, ни 30 минут планки. Для начала стоит подсчитать дневную норму калорий по формуле Харриса-Бенедикта:

Женщинам: 655 + (9,6 * вес в кг) + (1,8 * рост в см) – (4,7 * возраст) = обмен веществ.

Мужчинам: 66 + (13,7 * вес в кг) + (5 * рост в см) – (6,8 * возраст) = обмен веществ.

Полученный обмен веществ умножается на коэффициент, который равен уровню физической активности:

  • 1,2 — отсутствие тренировок;
  • 1,3 — тренировки 1–3 раза в неделю;
  • 1,5 — тренировки 3–5 раз в неделю;
  • 1,7 — тренировки каждый день.

Формула показывает, сколько калорий нужно съедать в день для поддержания нормального веса. Чтобы убрать внутренний жир, нужно постепенно снижать дневную калорийность до 1500 ккал.

  1. Спорт также важен для формирования здорового тела. Только качать пресс по 100 раз за минуту бессмысленно. Силовые упражнения не способствуют уменьшению жира. Сжечь его можно при помощи высокоинтенсивных тренировок: бег, прыжки, быстрая ходьба, танцы. Новичкам рекомендуется начинать с легких кардиотренировок по 40 минут 2–3 раза в неделю.
  2. Нормализовать режим сна. Недосыпы по будням и «отсыпания» по выходным — вызывают стресс у организма. А стресс — одна из причин ожирения. Продолжительность сна должна быть 7–8 часов, тогда организм успеет восстановить свои ресурсы.

Ложиться спать рекомендуется с 22 до 24 часов ночи. Это время преобладания медленной фазы сна, когда мозг восстанавливается. Чем позже ложиться спать, тем меньше организм будет отдыхать. Даже если сон длился более 7 часов.

Жировую прослойку можно уменьшить, если комплексно подойти к проблеме, полностью поменяв свои привычки. Но во многом результат зависит от питания. Качество продуктов сказывается на качестве тела. Мы — то, что мы едим.

27.04.2021