Ваши
Заметки
Заметки оставленные нашими клиентами
методы
Обучения
планы тренировок на предстоящий год
наши
инструкторы
информация об инструкторах клуба

Позаботьтесь о своем зрении! Простые правила повседневной жизни

Здоровье и красота

Позаботьтесь о своем зрении! Простые правила повседневной жизни

В современном мире нас окружает невероятно много информации. В особенности зрительной. Она мелькает, сверкает, светится. Яркие рекламные баннеры, неоновые вывески. Книги, экраны телевизоров и мониторы компьютеров. В последние приходится смотреть особенно упорно – во время работы или учебы. А в последнее время человека постоянно сопровождают смартфоны.

Стоит ли говорить, что нагрузка на глаза современного человека очень велика. А между тем, хорошее зрение для человека жизненно важно. И если относиться к своим глазам пренебрежительно, с ясным взглядом на мир можно вскоре распрощаться. А попутно, можно распрощаться и с комфортной жизнью.

Труднее всего тем, кто постоянно проводит время за компьютером – студенты, офисные работники и другие, кому компьютер необходим. Для таких людей вопрос сохранения зрения особенно актуален. Чтобы сохранить зрение, хорошо знать, что вредит ему больше всего.

Близорукость – самая распространенная болезнь глаз среди людей, работающих с компьютерами. Развивается она из-за того, что взгляд долго сосредоточен на одном объекте, на одном и том же расстоянии. Это вредит глазам, так как они со временем становятся слабее.

Что еще немаловажно, при работе за компьютером сильно высыхает роговица, что очень плохо для зрения. Способов сохранения зрения во время работы за компьютером на самом деле много. Нужно только знать эти способы и придерживаться обязательных правил.

Правила очень просты, но не просто так придуманы. Вот небольшой список:

• Следить за расстоянием монитора от глаз. Оно должно быть не менее 55 сантиметров.

• Часто моргать. Моргание позволяет предотвратить высыхание глаз.

• Перерывы. Необходимо после каждого часа работы дать глазам десятиминутный отдых.

• Упражнения. Разомните глаза, поводите им в разные стороны. Переводите глаза с монитора на удаленные объекты.

• Не работать с мелкими шрифтами. Использовать увеличение.

• Нужна хорошая освещенность. Но при этом монитор не должен бликовать. Иными словами, обеспечив себе комфортные условия работы, вы уже уменьшите нагрузку на свои глаза. Не забывайте время от времени менять вид деятельности и делать гимнастику для глаз. Посмотрите в разные стороны, не поворачивая голову. Закройте глаза и помассируйте их. Быстро моргайте в течение минуты.

Ничего сложного, как можно убедиться. Но, кроме процедур для сохранения зрения во время работы, хорошо использовать и другие способы.

При сильной усталости полезны компрессы из чая. Нужно заварить чай, намочить вату, положить ее на глаза и полежать так минут десять. Кроме того, есть еще специальный чай, хорошо помогающий при длительной работе с компьютером.

Они продаются в аптеках и стоят совсем не дорого. Кроме чая, необходимо употреблять витамины. Для глаз полезны витамины A, C, E. Употреблять их можно как в натуральном виде, так и купить в аптеке. Существует множество препаратов для глаз. Различные капли помогут при разных симптомах – покраснение, воспаление и т.д. Однако прежде чем принимать какие-либо препараты, необходимо проконсультироваться с врачом. Хотя есть капли общего применения, которые просто помогают снимать напряжение с глаз. Но, помните, любые препараты, бри частом и неконтролируемом использование могут нанести вред.

Остались вопросы? Или, может быть вам нужна помощь в подборе очков или контактных линз для работы за компьютером? Обращайтесь к нашим специалистам и получайте подробную консультацию и профессиональную помощь.

Задать вопрос офтальмологу!

19.11.2018