Ваши
Заметки
Заметки оставленные нашими клиентами
методы
Обучения
планы тренировок на предстоящий год
наши
инструкторы
информация об инструкторах клуба

Для чего нужны медосмотры

Здоровье

Для чего нужны медосмотры

Можно уверенно утверждать, что совершенно малое количество людей любит находиться в медицинских учреждениях, а еще меньше охотников прохождения периодических медицинских осмотров без явной на то необходимости. Так зачем же надоедают с этими медосмотрами? А все дело в том, что многие серьезные заболевания начинаются постепенно.

Стартовавший в 2006 году национальный проект «Здоровье» определил приоритетность и важность профилактической медицины. Это направление медицины имеет множество вариантов реализации: предварительные, периодические профилактические медосмотры при устройстве на работу, профилактические осмотры для проходящих комиссию по допуску к вождению транспорта, широко распространенные во всех регионах нашей страны, а также дополнительная диспансеризация работающего населения.

Между прочим, чтобы пройти медосмотр в Ростове-на-Дону (или другом населенном пункте), следует обратиться в близлежащий медицинский центр или поликлинику по месту проживания, что не составит особого труда. На всех этапах истории отечественной медицины ею приветствовались профилактические мероприятия по обследованию различных гражданских групп, особенно находящихся в трудоспособном возрасте. Во все времена медработники вели в широких масштабах агитацию за проведение профилактических осмотров, используя средства массовой информации, посещая рабочие коллективы с призывами своевременного медосвидетельствования, разъясняя преимущества раннего обнаружения фатальных болезней.

Часто, к великому сожалению, эта инициатива медиков не всегда получала положительную реакцию населения, занятого на производстве, а также их работодателей. Обычно всё связывалось с затратой времени в несколько дней для прохождения комплексного медицинского осмотра, с отпрашиванием с работы, а это — потеря в денежной оплате. Подобные осмотры на предприятиях, по данным социологов, вызывали лишь раздражение у трудящихся. Люди жаловались на бесполезность этих осмотров, поскольку, например, для получения санаторно-курортной карты приходилось проходить все процедуры заново.

Фактически медобследования состояния здоровья людей — это очень важная форма лечебно-профилактической помощи, заключающейся в активности осмотров с целью раннего обнаружения заболеваний. Это важно и для определения профпригодности к занимаемой должности или к выполнению определенной работы (для этого заводятся санитарные книжки с соответствующими отметками), для предупреждения и своевременного выявления профзаболеваний, появляющихся за время трудовой деятельности, для проведения требующихся медицинских мероприятий по лечению и оздоровлению населения.

Обязательные медосвидетельствования, в зависимости от цели проведения, имеют два вида:

а) определение профессиональной пригодности к определенной работе и предупреждение заболеваний, вызываемых какой-либо профессией;

б) сохранение здоровья и обеспечение безопасности людей — для этого и проводятся подобные мероприятия, помогающие оценить возможности работника по выполнению профессиональных функций, не нанося ущерба собственному здоровью. Кроме этого, медиками определяются начальные признаки профзаболеваний и предупреждается их дальнейшее развитие. С помощью этих медицинских осмотров работодатель тоже наблюдает за состоянием здоровья трудящихся в условиях вредоносного воздействия производства. Что в дальнейшем помогает исключить возникновение профболезней по вине работодателя. Определение соответствия состояния здоровья обследуемого поручаемой ему будущей работе является основной целью предварительного медицинского освидетельствования.

Итак, медицинские осмотры бывают периодическими, предварительными и целевыми. Кстати, также при прохождении определенного медицинского освидетельствования получается санаторно-курортная карта, сопровождающая вас до места назначения. Этот вид осмотра относится к целевому, но преследующему и сохранение здоровья человека.

20.07.2017